Los remolques cisterna son semirremolques diseñados para transportar líquidos a granel, gases o materiales secos, con la especificación aplicable del tanque determinada por las propiedades químicas de la carga, la clase de riesgo regulatorio y los requisitos operativos. Elegir el tipo de petrolero incorrecto para una carga determinada supone infracciones de cumplimiento, contaminación de la carga y riesgos para la seguridad, todos los cuales se pueden evitar en la fase de especificación.
¿Qué es un remolque cisterna?
Un remolque cisterna es un semirremolque diseñado para transportar líquidos a granel, gases o materiales secos, con la clasificación de tanque correspondiente determinada por las propiedades químicas de la carga, los requisitos de presión y la clase de riesgo regulatorio. Los remolques cisterna se utilizan ampliamente en los sectores industrial, agrícola, energético y alimentario para garantizar la entrega segura de mercancías reguladas y no reguladas.
Este tipo de remolque adopta una variedad de estructuras de diseño para adaptarse a diferentes necesidades. El tipo de deflector tiene un divisor interno perforado para minimizar el movimiento de líquidos. Los deflectores reducen las fuerzas de sobretensión sin separar la carga — el líquido fluye a través de las perforaciones — y no sustituyen a los mamparos cuando se transportan múltiples productos incompatibles. El mamparo divide el tanque en compartimentos de almacenamiento separados para facilitar la separación de diferentes cargas. Cada compartimento tiene su propio sistema de salida y válvulas, lo que permite la carga y descarga independientes. Los tanques de ánima lisa son lisos y sin barreras, fáciles de limpiar y adecuados para transporte de categoría única.
La elección del material del tanque tiene un impacto directo en la seguridad del transporte. El aluminio ligero reduce el peso muerto. El acero inoxidable ofrece una alta resistencia a la corrosión. El acero al carbono es conocido por su alta resistencia y durabilidad.
Según las diferencias en los objetos de transporte, los remolques cisterna también se subdividen en cuatro categorías profesionales: petroleros de líquidos, cisternas de gas, cisternas de materiales en pólvora y remolques de cemento a granel. En Estados Unidos, el DOT especifica vehículos de carga con tanque bajo 49 CFR Parte 178, basándose en las características de presión y la clase de riesgo de la carga. Las cuatro especificaciones principales de tanque de carga — DOT-406, DOT-407, DOT-412 y MC-331 — definen cada una las normas de construcción requeridas, las clasificaciones de presión y los sistemas de seguridad. La especificación aplicable debe confirmarse antes del pedido, ya que no puede modificarse mediante una adaptación posterior a la fabricación.
Resumen de la especificación del tanque de carga del DOT
Antes de revisar los tipos individuales de petroleros, la siguiente tabla resume las cuatro principales especificaciones de tanques de carga del DOT. Cada especificación se aplica a tipos específicos de carga y no puede ser sustituida sin una recertificación.
| Especificaciones | Carga | MAWP | típico | Requisito clave |
|---|---|---|---|---|
| DOT-406 | Gasolina, diésel, combustible | 2,65–4 psig | Aluminio | Carga en el fondo, recuperación de vapor en terminales cubiertos |
| DOT-407 | Disolventes, alcoholes, materias | Al menos 25 psig | Acero inoxidable / aluminio | Mayor clasificación de presión, sección transversal circular |
| DOT-412 | Materiales corrosivos, ácidos, álcalis | Al menos 5 psig; los diseños cargados al vacío requieren mayores | Acero inoxidable + revestimiento | Revestimiento resistente a la corrosión, opciones de doble pared |
| MC-331 | GLP, propano, butano, amoníaco | Varía según el gas | al carbono / aleación | Normas de recipientes a presión ASME, múltiples válvulas de seguridad |
Nota: MC-306, MC-307 y MC-312 son especificaciones heredadas que ya no se usan para la fabricación de tanques nuevos después de 1995. Los tanques existentes marcados MC-306 pueden seguir en servicio cuando legalmente se mantengan y estén calificados bajo 49 CFR 180.405.
Cómo cada especificación se relaciona con las clasificaciones de válvulas, los intervalos de inspección y los requisitos del sistema de carga está cubierta en nuestro desglose de los requisitos de cumplimiento de seguridad de los tanques de carga.
¿Qué tipo de semirremolque tanque son?
Los tipos de remolques cisterna se determinan según la categoría de carga y la especificación aplicable del tanque de carga del DOT: cada tipo tiene requisitos específicos de construcción, materiales y sistemas de seguridad que no pueden sustituirse entre clases de carga sin una recertificación.
Remolque de tanque de grado alimentario
Los remolques cisterna de grado alimentario transportan líquidos consumibles como leche, zumo y aceites comestibles, y en EE. UU. deben cumplir con el 21 CFR Parte 1 Subparte O — Transporte Sanitario de Alimentos Humanos y Animales — que requiere un diseño limpiable, condiciones sanitarias y control de temperatura cuando corresponda. Cuando el operador o la instalación de limpieza descarga aguas residuales de la limpieza interior de depósitos, la Parte 442 de la EPA 40 CFR puede aplicarse al proceso de gestión de aguas residuales de limpieza: esta es una directriz de efluentes para la limpieza de vertidos, no un estándar general de higiene alimentaria para todas las operaciones de cisternas de grado alimentario. Para aplicaciones de líquidos potables, los materiales y recubrimientos de los tanques también deben estar confirmados conforme a los requisitos NSF/ANSI 61 cuando sea aplicable. Los escenarios de aplicación típicos incluyen el transporte de toda la cadena de frío de la leche desde la granja hasta la planta de procesamiento.
Petroleros de transporte químico
Los buques cisterna de transporte químico transportan líquidos corrosivos, inflamables o tóxicos que normalmente se especifican como DOT-407 o DOT-412 según la presión de vapor, corrosividad y requisitos de carga de la carga; la especificación aplicable debe confirmarse antes del pedido, ya que ambos códigos requieren diferentes clasificaciones de presión y especificaciones de liner. Los petroleros químicos suelen construirse con acero inoxidable u otros metales compatibles con la carga, utilizando revestimientos de goma, fenólicos o FRP cuando la carga ataca el metal base. Es comúnmente utilizada por las compañías farmacéuticas para transportar materias primas ácidas, y su estructura especial puede prevenir eficazmente el riesgo de fugas. Operar un tanque DOT-406 sobre una carga DOT-412 es una violación normativa, independientemente de si la carga cabe físicamente en el tanque.
Semirremolque del depósito de gasóleo
Los remolques de depósito de combustible transportan gasolina, diésel y combustible de aviación construidos según la especificación de tanque de carga DOT-406, con construcción de aluminio, número de compartimentos y configuración de recuperación de vapor que varían según el volumen de entrega y los requisitos terminales. Los tanques MC-306 heredados aún pueden encontrarse en servicio activo donde se mantienen legalmente. Los sistemas de recuperación de vapor son obligatorios en los camiones cisterna que cargan en terminales cubiertos de gasolina a granel bajo la EPA 40 CFR Parte 63 Subparte R — este requisito se aplica específicamente al servicio de gasolina en terminales cubiertos, no a todos los tipos de combustible ni a todas las instalaciones. Puede transportar productos petrolíferos de varias especies en almacenes separados y también puede usarse como dispositivo móvil de repostaje, que es común en la distribución de petróleo en gasolineras. Los camiones cisterna de combustible tienen una capacidad que va desde aproximadamente 3.000 hasta más de 11.000 galones. Configuraciones móviles más pequeñas — típicamente de 1.000 a 3.000 galones — sirven a obras de construcción, granjas y lugares remotos a los que no pueden acceder los camiones cisterna de tamaño completo. La gama de remolques cisterna de combustible de Truckman cubre configuraciones estándar y personalizadas a lo largo de este espectro de capacidad.
Petrolero de transporte de pólvora
Los petroleros neumáticos a granel transportan materiales polvorientos como cemento, cal y harina mediante descarga de aire comprimido, con una capacidad medida en pies cúbicos —típicamente de 560 a 3.120 pies cúbicos— en lugar de galones, y la descarga depende de la disponibilidad de aire comprimido en el destino. El recinto sellado previene la entrada de humedad y la contaminación del producto durante el transporte. Confirme la disponibilidad y presión del suministro de aire en el lugar de descarga antes de especificar la configuración del sistema de descarga. Se utiliza comúnmente en obras para transportar cemento a granel.
Camión cisterna especial de asfalto
Los camiones cisterna de asfalto transportan betún, asfalto líquido, aglutinante asfáltico o emulsión asfáltica a temperaturas que suelen oscilar entre 150 y 180°C dependiendo de la calidad del material y las condiciones ambientales, requiriendo construcción aislante de doble pared y un sistema de calefacción para evitar la solidificación durante el transporte. El requisito específico de temperatura depende de la calidad del material y de la duración prevista del tránsito, y debe confirmarse antes de finalizar la especificación del sistema de calefacción. La estructura optimizada del depósito está adaptada a condiciones complejas de carretera y se utiliza ampliamente para la distribución de asfalto en obras de autopistas.
Remolque de transporte de gas
El GLP, propano, butano y amoníaco anhidro se transportan en tanques de carga a presión MC-331, construidos con acero al carbono o aleación y probados según los estándares de recipientes a presión ASME — un requisito de ingeniería fundamentalmente diferente al de los petroleros líquidos. Equipado con múltiples válvulas de seguridad y sistemas de control de presión, se utiliza comúnmente para la distribución de GLP en zonas residenciales para satisfacer las necesidades del consumo doméstico e industrial/comercial. GNL y otros líquidos criogénicos requieren diseños de tanques criogénicos asociados con los requisitos de tanques de carga aislados MC-338, no con las especificaciones estándar de los petroleros de GLP MC-331. El GLP y el GNL no deben considerarse intercambiables en el proceso de especificación.
Petrolero de crudo
Los petroleros de crudo transportan petróleo sin refinar desde los sitios de extracción hasta las instalaciones de procesamiento. La especificación aplicable del tanque de carga DOT depende del grado de crudo: el crudo de baja presión de vapor se transporta comúnmente en tanques DOT-406, mientras que el crudo de alta presión de vapor o ácido puede requerir la especificación DOT-407. La especificación del tanque, los requisitos del revestimiento y la configuración de recuperación de vapor deben verificarse en función de la viscosidad, contenido de azufre y presión de vapor del grado de crudo antes de hacer el pedido.
Camión cisterna de agua y agrícola
Los buques cisterna transportan agua potable o no potable para el suministro en obras, supresión de polvo, riego agrícola y respuesta a emergencias, con el material y la especificación de accesorios del tanque determinados por si la carga es potable o no potable. La construcción suele ser de acero al carbono o polietileno para aplicaciones no potables. Las versiones de agua potable utilizan acero inoxidable o acero al carbono forrado seguro para alimentos; los materiales y recubrimientos de los tanques deben confirmarse conforme a los requisitos NSF/ANSI 61 para los componentes del sistema de agua potable. Los camiones cisterna líquidos agrícolas también transportan soluciones de fertilizantes y productos químicos para la protección de cultivos, que requieren que los revestimientos compatibles con productos químicos se confirmen en relación con la formulación específica del producto.
Cisterna de vacío
Los cisternas de vacío transportan residuos líquidos, lodos y efluentes industriales utilizando una bomba de vacío incorporada, eliminando la necesidad de alimentación por gravedad o bombeo externo en el lugar de recogida. Estos remolques suelen transportar corrientes de residuos no peligrosos y no cumplen con las especificaciones de tanques de carga de materiales peligrosos del DOT — sin embargo, si el material recogido contiene componentes peligrosos regulados, deben verificarse las normas aplicables de transporte de materiales peligrosos para la carga específica. La construcción hermética evita fugas y olores durante el transporte. Estos camiones cisterna se utilizan en trabajos municipales de aguas residuales, limpieza de sitios industriales, gestión de residuos en obras de construcción y remediación medioambiental.
Características de diseño y capacidad de los remolques cisterna
El diseño interior de los remolques cisterna — deflector, mamparo o de ánima lisa — determina cómo se comporta la carga líquida durante el tránsito y qué requisitos de separación o limpieza pueden cumplirse, convirtiéndolo en una variable de especificación que depende tanto del tipo de carga como del patrón operativo.
- Diseño de deflectores: Reduce el movimiento de líquidos y mejora la estabilidad de conducción a través de mamparos perforados. Se utiliza comúnmente en remolques de combustible y productos químicos para evitar la oleada de líquidos durante el transporte. Los deflectores no separan la carga entre secciones y no sustituyen a los mamparos cuando se transportan varios productos incompatibles.
- Diseño del mamparo: Separa el tanque en varios compartimentos de almacenamiento para evitar mezclas de carga. Ideal para remolques de petróleo de calidad alimentaria y crudo donde se pueden transportar varios líquidos al mismo tiempo. Cada compartimento tiene su propia salida y sistema de válvulas para carga y descarga independientes.
- Diseño de ánima lisa: Interior liso sin divisores para facilitar la limpieza y esterilización. Adecuado para materiales a granel como cemento en polvo, asegurando una descarga suave. También se utiliza para cisternas de producto único o de grado alimentario donde la eliminación completa de residuos entre cargas es un requisito de cumplimiento.
- Material de acero inoxidable: resistente a la corrosión y cumple con las normas de higiene alimentaria, prolongando la vida útil. Ampliamente utilizado en remolques de alimentos y productos químicos para garantizar la pureza de la carga.
- Aluminio: El diseño ligero mejora la eficiencia de carga y la economía de combustible. Comúnmente utilizado en remolques de combustible para reducir los costes de transporte. Las ventajas estructurales y de carga útil de la construcción de tanques de carga de aluminio se vuelven más significativas en rutas donde los límites de peso bruto son la limitación de inmovilización.
- Acero al carbono: Resistente y resistente a la presión, soporta condiciones de alta temperatura y presión. Adecuado para remolques de gas y asfalto para asegurar la resistencia estructural.
- Rango de pequeña capacidad: Capacidad de 1.000 a 3.000 galones para distribución local a corta distancia. Comúnmente utilizado en remolques móviles para un servicio flexible a obras o zonas de desastre.
- Rango de gran capacidad: Capacidades de 5.000 a 11.600 galones para necesidades de larga distancia. Utilizado en remolques de combustible y productos químicos para apoyar el transporte a granel.
- Rango de capacidad de carga seca: Capacidades de 560 a 3.120 pies cúbicos diseñadas para materiales a granel. Para remolques de cemento en polvo para asegurar una carga y descarga eficiente.
| petrolero | Carga | típico | Capacidad | Especificación aplicable |
|---|---|---|---|---|
| cisterna | Gasolina, diésel, combustible | Aluminio | 3.000–11.000 galones | DOT-406 |
| Petrolero | Disolventes, ácidos, corrosivos | Acero inoxidable + revestimiento | 3.000–7.000 galones | DOT-407 / DOT-412 |
| de grado alimentario | Leche, zumo, aceite | Acero | 3.000–6.000 galones | 21 CFR Parte 1 Subparte O |
| cisterna de granel seco | Cemento, cal, harina | Aluminio / acero | 560–3.120 pies | Descarga neumática |
| cisterna de GLP | Propano, butano, amoníaco | al carbono / aleación | Varía según el peso | MC-331 |
| criogénica | GNL, nitrógeno | Aislamiento | Varía | Diseño tipo MC-338 |
| cisterna de asfalto | Bitumen, aglutinante | al carbono | 3.000–8.000 galones | Aislados + calefactados |
| Cisterna | Residuos, lodos, efluentes | al carbono | 2.000–6.000 galones | No materiales peligrosos (verificar por carga) |
¿Cómo elegir un remolque cisterna adecuado?
Seleccionar el remolque cisterna adecuado requiere confirmar cinco variables en orden: tipo de carga y su especificación aplicable del tanque DOT de carga, capacidad requerida frente a los límites de peso bruto de la ruta, requisitos de temperatura y presión, compatibilidad de infraestructuras de carga y descarga, y el marco regulatorio de la jurisdicción operativa.
Antes de hacer el pedido, confirma estas entradas:
- Nombre de la carga y hoja de datos de seguridad (SDS)
- Especificación aplicable de tanque de carga DOT o equivalente ADR
- Presión de vapor y corrosividad de la carga
- Densidad y límite de carga útil para la ruta operativa
- Método de carga y descarga y requisitos de interfaz terminal
- Requisitos de temperatura o aislamiento
- Mercado operativo y jurisdicción
Tipo de carga y especificaciones DOT: Definir el tipo de carga y confirmar su especificación aplicable para tanques de carga DOT es el primer paso, que no es negociable. Los remolques de comida deben cumplir con 21 CFR Parte 1 Subparte O. Los remolques químicos y de combustible deben cumplir la especificación aplicable de tanques de carga DOT. Operar un tanque bajo especificaciones incorrectas es una infracción normativa. Elegir el remolque adecuado puede prevenir eficazmente la contaminación y los riesgos de seguridad.
Capacidad: La capacidad de un remolque cisterna determina la capacidad de transporte. La capacidad oscila entre 1.000 y 11.600 galones; Los buques cisterna a granel se miden en pies cúbicos en lugar de galones. La capacidad debe adaptarse tanto al requerimiento de volumen de la aplicación como al límite de peso bruto para la ruta operativa: un tanque más grande no siempre significa una carga útil más utilizable.
Equipo de seguridad:Las válvulas internas de emergencia (EIVs) deben cerrarse en un plazo de 30 segundos desde la activación remota según 49 CFR 178.345-11. Se requieren válvulas de alivio de presión, protección contra sobrelleno y sistemas de puesta a tierra en los tanques de carga regulados.
Idoneidad para la industria: Cada sector tiene necesidades distintas en remolques. La agricultura suele elegir depósitos de agua o pequeños remolques; La industria de la construcción requiere remolques de cemento en polvo o asfalto; y la industria energética depende de remolques de combustible y gas. Elegir el equipo más adecuado para la industria ayuda a optimizar la eficiencia del transporte.
Requisitos regulatorios: El marco regulatorio aplicable — DOT para EE. UU., ADR para transporte internacional o equivalentes nacionales en otros mercados — debe ser confirmado para cada jurisdicción operativa antes de su fabricación. Los requisitos del mercado de exportación deben confirmarse antes del pedido, no después de la entrega. Además, asegúrate de que el conductor posea el permiso de conducir requerido con endoso de Cisterna (N), además de endoso de Materiales Peligrosos (H) para carga regulada y así evitar sanciones. Las aplicaciones que quedan fuera de configuraciones estándar — distribuciones no estándar de compartimentos, requisitos específicos de válvulas o accesorios, o certificaciones específicas de mercado — se abordan a través de nuestro proceso personalizado de especificación de remolques cisterna.
Mantenimiento de remolques cisterna y precauciones de seguridad
Los remolques cisterna que transportan carga regulada deben seguir los intervalos de inspección bajo 49 CFR Parte 180 en EE. UU. Como referencia general, muchos tanques de carga requieren inspección visual externa anual y pruebas de fugas, con inspección visual interna y pruebas de presión cada cinco años. Sin embargo, los tanques cargados al vacío, los tanques aislados, los tanques revestidos, el servicio corrosivo y configuraciones específicas de MC-331 pueden requerir intervalos más cortos o diferentes bajo 49 CFR 180.407. También se requieren inspecciones adicionales tras daños, reparaciones o no uso que superen los 12 meses.
- Limpieza del acuario: La frecuencia de limpieza depende del tipo de carga y de las normativas aplicables. Los camiones cisterna de grado alimentario deben cumplir con los requisitos sanitarios entre cargas del 21 CFR Parte 1 Subparte O. Cuando la limpieza genera vertidos de aguas residuales, las directrices de efluentes de la EPA 40 CFR Parte 442 pueden aplicarse al proceso de gestión de aguas residuales. Los camiones cisterna de productos químicos requieren la eliminación total de residuos entre productos incompatibles. Los petroleros requieren limpieza periódica para eliminar sedimentos y acumulación de agua. En nuestraguía de inspección y mantenimiento de remolques cisterna se detalla con los intervalos de limpieza, las secuencias de pruebas de válvulas y los umbrales de sustitución de componentes.
- Inspecciones periódicas: Según el 49 CFR 180.407, el calendario de inspección varía según el tipo de tanque y el servicio. La inspección visual externa anual y la prueba de fugas se aplican a la mayoría de los tanques. La inspección interna y la prueba de presión suelen seguir un intervalo de cinco años para configuraciones estándar. Los tanques de vacío, aislados y de servicio corrosivo pueden tener intervalos más cortos. Los operadores fuera de EE. UU. deben verificar el horario equivalente bajo el marco local aplicable.
- Mantenimiento del equipo de seguridad: Las comprobaciones del sistema de seguridad —válvulas internas de emergencia, rejillas de vacío por presión, bloqueos de sobrellenado y conexiones de tierra— deben verificarse funcionalmente en cada intervalo de inspección. Una válvula que pasa la inspección en papel pero no se cierra bajo carga no es un sistema de seguridad conforme. Revisa las fechas de caducidad en los extintores.
- Seguridad en la zona de trabajo: No se permiten cerillas, encendedores ni llamas abiertas en la zona de trabajo. Los equipos eléctricos necesitan certificación a prueba de explosiones. La conexión a tierra estática debe conectarse antes de que comience cualquier transferencia de producto.
- Estandariza el uso de herramientas: Usa llaves de cobre o aleación al revisar para evitar chispas. Garantizar un funcionamiento seguro y reducir el riesgo de explosión.
- Formación de conductores: Según las normas FMCSA, operar un camión cisterna por encima del umbral requiere una licencia CDL con endoso de Cisterna (N). Transportar carga peligrosa regulada requiere un endoso adicional de Materiales Peligrosos (H). La formación inicial en materiales peligrosos debe completarse en un plazo de 90 días desde la contratación, con formación recurrente cada tres años. Los requisitos de certificación forman parte de un conjunto más ampliode procedimientos operativos para los cisternas de combustibleque abarcan la inspección previa al viaje, las secuencias de carga y la respuesta a emergencias.
Concluya
La selección del remolque cisterna conecta la clasificación de carga, la especificación de tanques, la compatibilidad de materiales y el cumplimiento normativo en una sola decisión. El tipo correcto se determina primero por la especificación aplicable del tanque de carga del DOT de la carga, luego por los requisitos de capacidad, temperatura y presión, compatibilidad de la infraestructura de carga y el marco regulatorio de la jurisdicción operativa. Desde cisternas de grado alimentario, productos químicos y de combustible hasta configuraciones de crudo, agua, vacío, granel seco, asfalto y gas presurizado, cada tipo tiene requisitos específicos que no pueden ser sustituidos.
Para iniciar el proceso de especificación, comparte tres datos con nuestro equipo: el tipo de carga y su especificación DOT o ADR aplicable si se conoce, el mercado operativo objetivo y la infraestructura de carga y descarga en tus sitios principales. Confirmamos la especificación aplicable y la configuración del depósito antes de finalizar cualquier pedido. Para los operadores que evalúan opciones de abastecimiento y criterios del fabricante, nuestra visión general delas consideraciones de adquisición de remolques cisterna cubre qué verificar antes de realizar un pedido.
Preguntas más frecuentes
¿Cuáles son los principales tipos de remolques cisterna?
Los principales tipos son petroleros de combustible/petróleo (DOT-406), petroleros químicos (DOT-407 o DOT-412), petroleros de grado alimentario (21 CFR Parte 1 Subparte O), petroleros de asfalto, petroleros de crudo, petroleros de agua y agricultura, cisternas de vacío, cisternas neumáticas de carga seca y cisternas de gas presurizado (MC-331). Cada tipo está construido según una especificación específica de tanque de carga — la clasificación regulatoria de la carga determina qué especificación se aplica.
¿Cuál es la diferencia entre DOT-406, DOT-407 y DOT-412?
El DOT-406 cubre líquidos inflamables a baja presión, incluyendo gasolina y diésel, con MAWP 2,65–4 psig, con construcción de aluminio. DOT-407 cubre líquidos químicos a mayor presión con MAWP al menos 25 psig. El DOT-412 cubre materiales corrosivos a al menos 5 psig con revestimientos resistentes a la corrosión. Usar la especificación incorrecta para una carga determinada es una violación normativa.
¿Los deflectores son lo mismo que los mamparos?
No. Los deflectores son divisores perforados que ralentizan el movimiento de líquidos pero permiten el flujo entre secciones — reducen el cambio de presión sin separar las cargas. Los mamparos son divisores sólidos que crean compartimentos completamente sellados que impiden cualquier mezcla. Los camiones cisterna de suministro de combustible suelen usar ambos: mamparos para separar los niveles de combustible y deflectores dentro de cada compartimento para controlar el aumento de presión.
¿Puede el mismo petrolero transportar diferentes tipos de carga?
Un camión cisterna de combustible con varios compartimentos puede transportar diferentes productos petrolíferos simultáneamente en compartimentos separados. Un camión cisterna puede transportar diferentes productos químicos compatibles secuencialmente con la limpieza entre cargas. No está permitido usar un petrolero para una carga fuera de su especificación DOT aplicable, o incompatible con su especificación de material.
¿Qué petrolero se utiliza para el GLP frente al GNL?
El GLP, el propano y el butano se transportan en tanques de carga a presión MC-331. El GNL requiere diseños de tanques criogénicos tipo MC-338 con aislamiento al vacío. Estos son requisitos de ingeniería diferentes y no deben considerarse intercambiables en el proceso de especificación.
¿Con qué frecuencia debe inspeccionarse un remolque cisterna?
Bajo la norma 49 CFR 180.407, la mayoría de los tanques de carga requieren inspección visual externa anual y pruebas de fugas, con inspección interna y prueba de presión cada cinco años para configuraciones estándar. Los tanques de servicio de cloro con carga al vacío, aislados, de servicio corrosivo y MC-331 pueden tener intervalos diferentes. Los operadores fuera de Estados Unidos deben confirmar requisitos equivalentes bajo el marco local aplicable.







